Саранск, 18.01.2022, 13:07

Можно ли обжаловать решение суда по ст. 196, если банк подал иск за неуплату кредита после 14 лет?

Вопрос №19024410 из г. Саранск
опубликован 18.01.2022, 13:07
По истечении 14 лет банк русский стандарт подал в суд за неуплату кредита, могу ли я руководствуясь ст 196 обжаловать решение в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лидия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

18.01.2022, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да вы можете это сделать и указать на сроки ст.196 ГК РФ,но если речь идет о судебном приказе, то важный момент и именно срок на подачу возражения на приказ (10 дней) с даты узнавания вами об этом.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

18.01.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам нужно не обжаловать решение, а подавать возражение на иск ссылаясь на истечение срока исковой давности.

18.01.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Да, можете.

18.01.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вот эта дата и будет точкой отсчета и от этой даты у вас есть 10 дней и вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны подать заявление о восстановлении срока, а иначе не отменят.

18.01.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам нужно подать в суд возражение с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Когда вынесен СП, вы ранее меняли место жительства?

18.01.2022, 13:18

Добрый день.

Вам нужно отменить судебный приказ. И если потом банк обратиться в суд с иском, в судебном заседании заявить о пропуске исковой давности.

18.01.2022, 13:19

Мне не было уведомление о приказе, узнала только через приставов, когда заблокировали карту.

18.01.2022, 13:11

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

18.01.2022, 13:11

Добрый день. Если это был судебный приказ, то тут важно - как и где он выносился. Если, например, его вынес судья по Вашему старому адресу регистрации, то отмените без проблем. Но лучше поручите подготовку возражений юристу.

18.01.2022, 13:13

Вам нужно подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Когда вынесен СП, вы ранее меняли место жительства?

18.01.2022, 13:19

Возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК РФ.

Обязательно хво о восстановлении процессуального срока. Подробнее написал вам здесь в чат в личные сообщения.

19.01.2022, 02:49