Арест зарплаты за алименты и за задолженность по алиментам.
Здравствуйте Александр!
Должник по исполнительному производству имеет право предоставить судебному приставу-исполнителю подтверждающие документы о том, что на арестованный расчетный счет поступает заработная плата, после чего СПИ обязан установить размер процента удержаний из заработной платы в соответствии с требованиями закона:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Уменьшать размер алиментов надо в судебном порядке, но это никак не отразится на сумме имеющейся задолженности.
Тогда почему они отказали мне в уменьшении алиментов, так как я им предоставил все документы на двоих детей от второго брака.