Перенес язву желудка в 11 лет, сейчас 17 и хочет поступить в юридический институт - пройдет ли ВВК?
Здравствуйте, Екатерина.
Сначала небольшое уточнение. Категорию годности сыну поставили не в военном билете. Ему еще только 17 лет, следовательно, у него может быть только один документ воинского учета - Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, по-простому - "приписное", выданное после первоначальной постановки на воинский учет в начале прошлого года. Тогда он прошел медосвидетельствование и ему установили (если вы ничего не напутали) категорию годности В ("вэ") - ограниченно годен к военной службе. Вообще с такой категорией годности в армию не призывают и в институт не принимают. Конечно, это еще не окончательная категория годности, однако для ее установления в 17 лет должны были быть весомые основания. Не исключено, что причиной этого стала именно язвенная болезнь, которая, несмотря на длительный период ремиссии, то есть отсутствия обострений, может оставлять постъязвенные рубцы либо рубцовую деформацию. При обнаружении таких последствий ставится диагноз "язвенная болень", а категория годности устанавливается по статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Если всё обстоит менно так, то шансы пройти ВВК для поступления институт не высоки.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте Екатерина! Конечно можете. Язва у вас вылеченная.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".