Могут ли удерживать пенсию за долги на налог на имущество и коммунальные услуги?
Я получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь в колледже, других доходов нет, имеют ли право у меня удерживать, накладывать пени, и штрафы на пенсию, которая меньше прожиточного минимума?
Долги за:
Налог на имущество физических лиц.
Коммунальные услуги.
Петр, не имеют такого права. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
Федеральный закон об исполнительном производстве
Вот что они пишут в постановление:
"По состоянию на 18.01.2022 задолженность по сводному исполнительному производству составляет (код
валюты суммы взыскания по ОКВ: 643): 1 828.19 р. в т.ч. остаток основного долга: 828.19 р., остаток неосновного
долга: 1 000 р.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на
периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных
правоотношений.
В ходе исполнения исполнительного документа установлено, что должник имеет доходы в Пенсионный фонд
РФ.
В связи с истечением срока, установленного для добровольного исполнения, на основании
закона, считаю необходимым применить меру принудительного исполнения в виде обращения взыскания на пенсию
и иные доходы должника в целях исполнения исполнительного документа.
Руководствуясь: ст. 14, ст. 6, ст. 68, ст. 7, ст. 98, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12 ФЗ «Об
органах принудительного исполнения Российской Федерации»"
Удержали и списали соц доплату к пенсии по потере кормильца, имеют ли право? " В настоящее время пенсия по потере кормильца проставляется кодом 2, защищающим от списания со стороны службы судебных приставов. Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума в соответствии с нормативными документами определяющими порядок выплат не может быть проставлена этим же кодом. Рекомендуем вам открыть номинальный счет для перечисления пенсии и доплаты."