Уважаемые юристы, хотелось бы узнать, можно ли закрепить право собственности на идею для проекта?

Хотелось бы узнать, можно ли закрепить право собственности на идею для проекта?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Леонидовна, можно, поскольку идея является результатом интеллектуальной деятельности, о только после придания ей формы одного из объектов интеллектуальной собственности. Об этм ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

14.1) географические указания;

(пп. 14.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 230-ФЗ)

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

А также

Статья 1349. Объекты патентных прав

1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.
Для регистрации своего права на результат интеллектуальной деятельности необходимо обратиться в Роспатент.

Большое спасибо!

Перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности приведен в статье 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Объекты патентных прав определены статьей 1349 ГК РФ. Патентная правовая охрана может быть предоставлена, если идея будет выражена в виде технического решения или решения внешнего вида изделия, которые соответствуют установленным условиям патентоспособности. К техническим решениям относятся изобретения и полезные модели. К решениям внешнего вида изделия относятся промышленные образцы.

Защитить можно практически любую реализованную на практике идею. Для этого существуют процедуры патентования, регистрации и депонирования. Однако в России патентуют только три объекта интеллектуальной собственности: изобретение, промышленный образец и полезную модель. Поэтому для начала необходимо определить, к какому объекту относится ваша инновация.

Спасибо за грамотный ответ!