По каким статьям Ук рф человек может отозвать заявление?
В плане отзыва заявления следует говорить лишь о том, что можно подать новое заявление, в котором изложить просьбу не возбуждать дело по первоначальному заявлению. А это может быть в таких случаях:
Если с лицом, в отношении которого ставился вопрос о привлечении его к ответственности, достигнуто примирение.
Если выяснилось, что лицо, которому в вину ставился факт совершения правонарушения, не виновно или события самого правонарушения не было. Виновное лицо загладило вину
Закон позволяет прекращение уголовного дела или отказа в его возбуждении, если к моменту принятия решения заявитель и виновное лицо достигли примирения:
Было принесено извинение.
Возмещен причиненный ущерб.
Однако, чтобы было принято во внимание второе заявление об отсутствии претензий, заявленных в первичном документе, необходимы такие условия:
Совершенное преступление относится к категории небольших или средней тяжести.
Привлекаемое к ответственности лицо согласно на прекращение в отношении его уголовного преследования.
Решение по делу принимает следователь или дознаватель или суд. Закон предоставляет им право принять любое решение в рамках закона.
Однако, это не означает, что подача второго заявления, которое нацелено на аннулирование первого, обязывает следователя, дознавателя или суд принять именно такое решение.
Если буквально понимать ваш вопрос, то практически ни по каким.