Челябинск, 21.07.2017, 12:28

Могу ли я отозвать заявление до суда по ст 137, как форма и порядок отзыва.

Вопрос №12886438 из г. Челябинск
опубликован 21.07.2017, 12:28
Могу ли я отозвать заявление до суда по ст 137, как форма и порядок отзыва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отозвать заявление по уже возбужденному уголовному делу по статье 137 Уголовного кодекса невозможно. Можно только написать заявление о прекращении дела за примирением сторон, но лицо в любом случае будет считаться привлеченным к уголовной ответственности.

21.07.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

НА сайте нет образцов. Помощь в составлении документов в суд, платная

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, да вы имеете право отозвать заявление из суда, в пишите в свободной форме.

21.07.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», согласно ст. 20 УПК РФ относятся к делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

На практике, если до возбуждения уголовного дела еще не стадии доследственной проверки поступило такое ходатайство от заявителя, сотрудниками органов внутренних дел или Следственного комитета, которые рассматривают заявление чаще всего действительно выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как прекращение уголовных дел не приветствуется.

21.07.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, любые свои заявления, жалобы, поданные в порядке гражданского судопроизводства вы отозвать можете. Что касается уголовного судопроизводства, то Вы можете отказаться от заявления, поданного в порядке частного обвинения.

21.07.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Любовь. Добрый день. Такого понятия, как отозвать, не существует. Вам необходимо срочно написать следователю или лицу, осуществляющему проверку заявление в котором просите прекратить разбирательство и претензий ни к кому не имеете. Будет отказной материал.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.07.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уголовное дело уже возбуждено, признали потерпевшей.

21.07.2017, 12:36

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, потерпевшая так же имеет право на защиту.

21.07.2017, 12:38