Судья отменила заседание по гражданскому иску из-за неявки осужденной, вызвавший подозрения достоверности ее заявления о болезни - законны ли такие действия?
Вы можете подать жалобу на судью в ККС на нарушение сроков, но наверное если вы проявите терпение, то достигните результата.
Законны, судья же не поедет проверять заболела она или нет.
Здравствуйте! Это пустые рассуждения законно или не законно жаловаться надо в коллегию региона, где работает судья.
Судья не отменила, а перенесла заседание. Видимо сроки позволяют перенести на месяц. На следующем заседании осужденная должна будет представить доказательства болезни. Если вы потерпевшая, то ваш представитель должен на этом заострить внимание.
Судья не может рассматривать дело без подсудимой. Иначе должна осуществить принудительный привод, что она и сделает, если та не явиться еще раз и это уже повлияет на вынесение приговора, судьи тоже люди.
Дело ни может быть рассмотрено и заседание не может быть проведено в отсутствие подсудимого, так как это является нарушением права на защиту. Относительно неявки, подсудимая обязана будет предоставить подтверждение уважительной причины для неявки.
Судья не имеет права провести заседание при таких условиях, но имеет право оформить привод на подсудимую.