Киров, 18.01.2022, 17:38

Арест за задолженность по ЖКХ на бывшем адресе прописки - что делать, если выписались?

Вопрос №19025376 из г. Киров
опубликован 18.01.2022, 17:38
Был прописан у родственников. Уже год как выписалсяи прописан по другому адресу. И тут приходит арест от приставов за долг по жкх по адресу где я был раньше прописан. Могу ли я не платить долг если я там незарегестрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы на обязаны платить в данном случае, если выписаны. Через суд отменяйте судебный приказ.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

18.01.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Был вынесен судебный приказ и если хотите не платить то приказ нужно обязательно отменить, есть данные о том какой суд вынес приказ?

18.01.2022, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Артём.

К приставам пришёл исполнительный лист из суда и они обязаны его исполнять.

Вам нужно обратиться в суд и написать заявление об отмене. Затем унести решение приставам. Также в организацию, по которой у вас долг и предоставить информацию, что вы там уже не прописаны.

Суд можно найти по подсудности, определяет по району и адресу раней прописки.

18.01.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, после отмены судебного приказа УК может обратиться с исковым заявлением. Вот в этом случае вы должны в суд предоставить доказательства что вы там не проживали.

18.01.2022, 18:02

Добрый день, Артем.

Вам необходимо срочно обратиться к приставам за копией судебного приказа.

Если он был направлен по адресу где Вы не были зарегистрированы - суд его отменит по вашему заявлению. В противном случае, пристава будут удерживать долг до полного погашения.

18.01.2022, 18:03

Казали придти писать заявление об отмене приказа. Просто меня интересует а могут ли они и дальше пытаться меня выплатить долг. Как говорит УК вы же раньше там проживали.

18.01.2022, 17:59

Данная организация взымает деньги с прописанных лиц в квартире и с собственника. Не с проживающих . По документам вы были прописаны, значит обязаны оплатить.

18.01.2022, 18:12