Отказ страховки после смерти - как оспорить решение при наличии заболеваний
Юлия, можно оспорить в судебном порядке. Обращаю внимание на ст. 966 ГК РФ Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием. 1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года. "Концепция развития положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре страхования" (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 25.09.2020 N 202/оп-1/2020). 55. Срок исковой давности по страховым спорам (статья 966 ГК РФ).
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.