Может ли студентка колледжа отказаться от прохождения медосмотра на территории учебного заведения?
Татьяна, ваша дочь имеет право отказаться от периодического медицинского осмотра, принудить её никто не имеет права. В соответствии со ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.