Многодетная семья не обеспечена бесплатными учебниками - что говорит закон?

Вопрос №1902595 из г. Невинномысск
опубликован 05.09.2012, 22:09

Недавно посмотрела новости по ОРТ, где говорилось, что все дети должны обеспечиваться бесплатными учебниками, на это выделяются деньги из бюджета. Я многодетная мать, двое детей учатся в школе, одна дочка в 7 классе, другая во 2 классе. Учебники всегда приобретала на свои деньги, правда в школе питание бесплатное. Сегодня разговаривала с учителем по поводу обеспечения нас бесплатными учебниками, на что получила ответ А С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА ПОЛНОСТЬЮ БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНА БЕСПЛАТНЫМИ УЧЕБНИКАМИ? КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ? , и тут же заметила, что в школе могут выдать всего 4 учебника, а остальные мы должны приобретать сами. Прошу Вас, пожалуйста, разъясните мне ситуацию. Как мне быть, что говорит ЗАКОН об этом? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Да, должны, и не только дети из многодетных семей.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения относится материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, осуществляемое в пределах собственных финансовых средств. Образовательное учреждение обязано обеспечить каждого обучающегося бесплатными учебниками и не вправе требовать приобретение учебников за родительскую плату.

К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования относятся: обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства Ставропольского края от 16 декабря 2009 г. N 330-п утверждена КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ НА 2010 - 2013 ГОДЫ". Программой предусмотрено финансирование предоставления бесплатных учебников.

К полномочиям Думы Ставропольского края, в частности, относятся:

(в ред. Закона Ставропольского края от 24.12.2010 N 108-кз)

а) осуществление законодательного регулирования в области образования в Ставропольском крае;

б) контроль за исполнением законов Ставропольского края в области образования;

в) утверждение бюджета Ставропольского края в части расходов на образование;

д) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, в том числе компьютерную технику, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами Ставропольского края.

Вам следует обратиться в школьный совет, в органы управления образованием, а можно и прямо в суд и следует пытаться возместить затраты на покупку учебников с региональных властей. Обратитесь к юристу, он подготовит Вам необходимые документы, тем более, что нормативная база имеется, а так же имеется положительная судебная практика по данному вопросу.

05.09.2012, 23:34

Сергей Иванович, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если учебники уже приобретены, деньги заплачены, что тогда мне делать? Возможно ли вернуть деньги, ведь учебники для начальных классов у нас покупаются без чеков, учителю отдаём деньги на руки, а чеки за учебники для старших классов не сохранились?

05.09.2012, 23:48

Конкретно такая льгота для детей из многодетных семей в законодательстве не прописана. В настоящее время действует УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. Согласно Указу Правительствам республик в составе РФ, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

б) установить для многодетных семей:

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

Я считаю, что юристы помогут Вам вернуть деньги. Если нет чеков, есть какие-то списки, кто сколько денег сдал, есть накладные или товарные чеки на учебники и т.п.

06.09.2012, 00:23