Может ли следователь отдела полиции вызвать Повесткой по ст.280 ук.

Вопрос №19026169 из г. Махачкала
опубликован 18.01.2022, 22:49
Может ли следователь отдела полиции вызвать Повесткой по ст.280 ук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Вызов на допрос по уголовному делу осуществляется именно повесткой (ст.ст. 188, 145 УПК РФ). Какой статьей УК РФ предусмотрено преступление, по признакам которого возбуждено уголовное дело, значения не имеет.

18.01.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ясный четкий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Следователи обычно и вызывают повестками в отдел для проведения расследования. В случае, если лицо не является в назначенную дату, возможен принудительный характер привода в отделение (зависит от важности данного участника в процессуальном положении).

18.01.2022, 23:07
Оценка автора вопроса:
Ясно, спасибо

Тут вопрос задан в другом контексте.

Дела, по ст. 280 УК РФ расследуют следователи ФСБ.

Теоретически могут вызвать в полицию, если там находится ТО УФСБ по области.

18.01.2022, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Допрос по уголовному делу в полиции ведёт следователь или дознаватель.

18.01.2022, 23:16

По ст. 280 УК РФ - следователь ФСБ.

18.01.2022, 23:18