Судебный пристав сделал запрос в ЗАГС для сведений о браке. Для чего? И чем это может закончиться?
Здравствуйте.
Судебный пристав-исполнитель имеет право делать запросы в любые организации и учреждения, если у пристава-исполнителя возбуждено исполнительное производство в отношении должника. В описанной Вами ситуации необходимость запроса в ЗАГС для получения сведений о браке может объясняться необходимостью решения вопросов, связанных с имуществом должника: является ли оно совместно нажитым в браке имуществом. Если является, то судебный пристав-исполнитель вправе выделить долю должника из совместно нажитого в браке имущества и наложить на эту долю арест. Другие основания для запроса также не исключаются.
Запросами подобного рода судебный пристав разыскивает имущество должника.