Коммунальная квартира. 3 комнаты - 3 хозяина. Можнт ли один из них сдавать комнату без согласия соседей?
Здравствуйте.
По общему правилу ст. 228 ГК РФ собственник комнаты в коммунальной квартире вправе распоряжаться ею по собственному усмотрению, в т.ч. сдавать. Если комната не в собственности (например, не приватизирована), то без согласия наймодателя и согласия соседей сдавать комнату в аренду нельзя.
В любом из двух описанных случаев, сдавать комнату нельзя, если собственник комнаты (или не собственник) не зарегистрирован в качестве самозанятого и не платит НПД (налоги со сдачи жилья в аренду).
Ответ грамотный. Но что делать в такой ситуации?