Что будет если не получать пасрорт.
Максим если вы спрашиваете про ПАСПОРТ РФ, то егот обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ предусмотрено, что проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность (паспорт) влечет наложение штрафа от 2000 до 3000 рублей.
Ответственность наступает с 16 лет, если ребенок не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, к административной ответственности он не может быть привлечен.
Поэтому привлечь к ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетнего к административной ответственности на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).
Данной статьей предусмотрено административное наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Делайте выводы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы не указали причину и сколько Вам лет.
Будут штрафы и другие многочисленные проблемы.
Если затянуть с получением паспорта до 16 лет, оштрафовать могут и самого ребенка: привлекать к административной ответственности разрешается только с этого возраста. Штраф выпишут сотрудники МВД по ст. 19.15 КоАП РФ — за проживание без паспорта.