Газель категории Д иногда перевозит рабочих, в другие районы на расстоянии до 30 км, нужен ли тахограф.
Основной закон, где прописан тахограф, это Приказ МинТранса Российской Федерации № 36 (13 февраля 2013) и № 273 (21 августа 2013). Согласно этим нормативам, тахографы нужно ставить на все коммерческие ТС категорий М 2 и М 3 (автобусы/микроавтобусы, у которых 8 и более мест для пассажиров).
Также, надо учитывать требования постановления Правительства РФ № 195. Оно касается лицензирования пассажирских перевозок. Согласно этому постановлению, оснащение всех автобусов тахографами, становится обязательным требованием, для получения лицензии на пассажирские перевозки.