Можно ли будет вернуть исполнительный лист в случае заключения мирового соглашения?
Доброго дня, Ксения! ДА, т.к. исполнительное производство прекращается, среди прочего, после заключения взыскателем и должником мирового соглашения и утверждения его судом. При этом исполнительный документ, возвращенный суду, иному уполномоченному органу (уполномоченному лицу) в связи с прекращением исполнительного производства, нельзя вновь предъявить к исполнению, а прекращенное исполнительное производство — возобновить.
Здравствуйте, уточните вопрос, кому вернуть исполнительный лист?
Если в процессе ИП вы в суде заключите мировое соглашение, то суд прекращает МП и истребует ИЛ от пристава.
Если условия мирового соглашения не исполняются, то через суд оно прекращается и снова берётся ИЛ, который вправе предъявить приставу, в банк, работодателю, в ПФР.