Мама уехала на 2 мес. работать в другой город с бабушкой остался внук 9 лет нужно оформить опеку пока мама отсутствует.
Можно оформить временную опеку. Для этого надо обратиться в органы опеки и попечительства.
Временная опека предполагает, что она вводится на период нахождения родителей в командировке или же трудоустройства вахтовым методом. Если они приезжают досрочно, то у них существует полное право забрать ребенка к себе. Бабушка или орган опеки в этом препятствовать не вправе. Когда речь заходить о временной опеке, родители ребенка в своем согласии сами указывают тот интервал дат, на протяжении которого они доверяют внуков бабушке.
Зачем? Вы можете просто оформить доверенность на представление интересов ребенка и на решение всех медицинских вопросов с правом подписи всех сопутствующих документов.