Самара, 19.01.2022, 10:15

Приставы списали детское пособие.

Вопрос №19027130 из г. Самара
опубликован 19.01.2022, 10:15
Приставы списали детское пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы ничего не списывают, а только обращают взыскания на денежные средства и не более.

Вопросами списания занимается банк например, где у вас счёт открыт.

С 01.06.2020 введены коды рождения денег, которые обязаны проставлять в платёжном поручении плательщик денежных средств.

Код 1 - ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) - распространяется на ЗП, определённые пенсии и другие доходы.

Коды 2, 3 - ст. 101 ФЗ - денежные средства запрещено списывать.

В банке истребуйте платёжное поручение и если там проставлен Код 2, то жалобу в банк, жалоба в ЦБ РФ, жалоба приставу с требованием проверки банка и наказания виновных, а также возврата незаконно списанных денег.

19.01.2022, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это незаконно, обратиетсь к страшему судебному приставу и в с уд.

19.01.2022, 10:16

Напишите жалобу на старшего пристава. На будущее, чтобы такое не повторялось: проинформируйте пристава какие соц. выплаты и на какие счета Вам приходят, можете подкрепить информацию справкой из организации начисляющий такую выплату.

19.01.2022, 10:17

Напишите приставам заявление о незаконно списанных средств и их возврате. В течение 10-дней рассматривают данное заявление. Если это не поможет, и приставы затягивают с возвратом, нужно подать в суд административный иск на признание действий суд. пристава незаконными.

19.01.2022, 10:19

Это не законно.

Пишите жалобу судебным приставам.

На детских пособиях - обычно метка "иммунитет" от спасания за долги.

Удачи!

Если нужна помощь, обращайтесь. Помогу написать жалобу платно.

04.03.2023, 12:43

Обратитесь к старшему судебному приставу.

04.03.2023, 12:55

Прежде вам придётся доказать незаконность действия пристава, а действия пристава законное, так как списал обычный перевод, а не детские пособия.

Вот именно этот момент вам нужно урегулировать вашу пользу, что влечёт ничтожные шансы, но тем не менее таковые можно применить, если оно стоит того по размеру вложений в части удовлетворения своих интересов.

04.03.2023, 13:24

Нет, не можете вернуть.

04.03.2023, 16:28

Деньги были мною переведены с карты на карту одного и того же банка. И списались. Могу ли я вернуть и что можно сделать в этом случае?

04.03.2023, 12:48

В данном случае на них нет иммунитета.

Можете жаловаться приставам, доказать что детские были перечислены вам, после чего вы перевели их на свою другую карту, после чего они списались.

Шанс, что вернут - нет.

А жалобу стоит написать!

Можете так же приставу написать заявление о предоставлении прожиточного минимума на вас и ребенка (детей 0.

Удачи!

04.03.2023, 13:01

Деньги не вернете. При переводе пособия код теряется. Списание законно.

04.03.2023, 13:01