Как изменить задолженность по алиментам в случае безработицы?
Заявление в суд об уменьшении задолжности по алиментам.
И доказательства представлять.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
1.Обратится в суд (либо в ФССП России) с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, потребовать признать постановление судебного пристава исполнителя незаконным, и отменить его. Здесь следует отметить, что дела об оспаривании действий судебного пристава исполнителя рассматриваются в рамках КАС РФ, срок обжалования 10 дней, подсудность районный суд по месту нахождения судебных приставов-исполнителей. При составлении заявления необходимо ссылаться на: КАС РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве»
2.Второй вариант, согласно п. 4 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. В данном случае необходимо подавать в суд иск об определении задолженности по алиментам.
Два варианта:
1. обращаться к приставу с заявлением о перерасчете размера задолженности
2. через суд снизить размер задолженности.