Является ли выражение,, старая моразмотичка" оскорблением?
Людмила, добрый день!
Конечно, без комментариев - это прямое оскорбление! Главное, чтобы у пострадавшего лица были доказательства его совершения - интернет-оскорбление, личное оскорбление и прочее.
Вот норма закона, которая предполагает ответственность:
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да. Но здесь очень важно как и когда и при каких обстоятельствах и кем это было сказано.
Здраствуйте! Не факт, что органы прокуратуры посчитают это оскорблением! (ст. 5.61 КоАП РФ).
В любом случае потребуется лингвистическая экспертиза которая определит было оскобление или нет, в рамках возбужденного дела по делам о частном обвинение можно заявить ходатайство. К ним относится и оскорбление.
УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
Поймите, теория тут не важна - важна практика!
А в практике нужны доказательств и обращение к прокурору - он возбуждает по ст.. 5.61 КоАП РФ.
И после есть перспективы по ст. 151, ст. 152 ГК РФ иск вчинить - 3 000 суд вполне присудит, если что!
Вот так примерно!