Иваново, 19.01.2022, 11:38

Можно ли получать пособие на ребенка после лишения отца родительских прав и неуплаты алиментов?

Вопрос №19027402 из г. Иваново
опубликован 19.01.2022, 11:38
Получаю пособие на ребенка с 8-16 лет. С отцом ребенка в разводе давно, алименты не платятся. Если я подам на лишение его родительских прав, на это пособие я могу претендовать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но для начала возьмите справку от приставов о размере долга.

19.01.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сначала надо привлечь его к административной ответственности, потом к уголовной, если не начнет платить, то лишите родительских прав.

19.01.2022, 11:45

Вы вправе подать иск на отца ребенка на уплату алиментов на содержание ребенка до 18 лет. на Ваш расчетный счет.

Если отец не платит добровольно.

Зачем Вам лишать его родительских прав, если он может и должен приносить вам материальный доход на содержание ребенка? Эмоции ни к чему.

А так же суд может взыскать с ответчика штраф/компенсацию/ за тот период, что он не платил. В худшем случае могут привлечь к уголовной ответственности.

Пособие на ребенка до 18 лет вы и так будете как мама одиночка (простите, такой придумали статус). получать.

Вам достаточно составить исковое заявление. Отец не иголка.

19.01.2022, 11:48

После приговора отбудет наказание (если отбудет), подождите месяца 4 и если не будет платить, можете лишать. После лишения он все равно будет должен платить алименты, права на пособие не потеряете.

19.01.2022, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь в отдел соцзащиты.

19.01.2022, 13:23