Москва, 19.01.2022, 12:58

Неопределенность приговора в уголовном деле - что говорит судья?

Вопрос №19027610 из г. Москва
опубликован 19.01.2022, 12:58
Подали ходатайство на суде по уголовному делу, судья сказала, что будет рассматривать их при приговоре. Это означает может удовлетворить, а может и нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это именно так и означает. Некоторые ходатайства могут быть разрешены только при вынесени приговора. Другие - должны быть разрешены судом непосредственно в процессе до вынесения приговора. Например, ходатайство о производстве экспертизы в порядке ст.283 УПК РФ.

19.01.2022, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да будут рассматриваться в суде сразу при подаче.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

19.01.2022, 12:59

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Т.е. суд должен рассмотреть ходатайство, а не откладывать и разрешать при приговоре. Бездействие суда в данном случае незаконно. И раз не разрешили сразу, то скорее всего в удовлетворении ходатайства будет отказано.

19.01.2022, 13:08

Да, суд рассматривает, по результату выносится определение суда. Ст 119 УПК РФ.

19.01.2022, 14:10

Когда мы подали ходатайства, судья сама сказала будет их рассматривать при приговоре. Значит может удовлетворить, а может и нет?

19.01.2022, 14:07

Это зависит от того, какого характера было ходатайство. Если вы ходатайствовали о вызове свидетеля, например, то понятно, что его уже никто не удовлетворит при вынесении приговора. Если об исключении доказательств, то это другое дело.

19.01.2022, 14:09

Ходатайства должны быть рассмотрены до вынесения приговора по делу.

19.01.2022, 14:10

Да, совершенно верно. Судья может удовлетворить ходатайство или нет. Правда, судья своё определение по ходатайствам должен обосновать. Да и определение по ходатайствам выносться сразу при его заявлении, а не в приговоре.

19.01.2022, 14:13