Право хозяина входить в съемную квартиру - что говорит договор и как вернуть залог и оплату аренды

• г. Оренбург

Мы с мужем снимаем квартиру. И к нам на время приехала пожить родственница. И в этот момент когда нас не было дома зашёл в квартиру, без нашего согласия хозяин Квартиры. Имеет ли он право входить? В договоре нет такого пункта. И он говорит, что к нам не имеет право ни кто приезжать. Как сделать так, чтобы он вернул залог и за оплаченный месяц деньги. Просто в договоре написано, что если мы инициаторы расторжения договора, то он имеет право не отдавать деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия!

Для ответа на Ваш вопрос нужно полностью изучить договор.

Если квартира сдана в аренду по договору, то собственник не имеет права без ведома либо вопреки воле проживающих проникать в квартиру и тем более приводить с собой иных лиц (пусть даже в погонах). Действуя таким образом «хозяйка» злоупотребляет правами собственника и нарушает Ваши конституционные права на неприкосновенность жилища. А это уже имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.

Нет, входить в квартиру он имеет право только по предварительной договоренности с вами. Более того, не имеет права ограничивать вас в приеме гостей, если это не нарушает общественный порядок. Напишите письменную претензию и подавайте в суд на расторжение договора с возвратом залога.

В данном случае следует изучить договор найма. Именно договором найма должно это быть прописано. Если же в договоре этого нет то и соответственно права у наймодателя такого нет.