Отказали в военном билете - правомерность действий военкомата в случае отсрочки

Моему сыну исполнилось 27 лет в конце декабря 2021 года. У него были отсрочки от призыва в связи с учебой в аспирантуре. 19.01 он пришел в военкомат получить военный билет. Но ему отказали, сказали, что только во время призыва призывная комиссия может зачислить его в запас и выдать военный билет могут только в апреле. Скажите, насколько правомочны такие действия военкомата?
Лучший ответ

Обязаны выдать военный билет, если есть для этого основания. Призывная комиссия этот вопрос не решает. Это нарушает права вашего сына, например, при оформлении на работу могут потребовать военный билет.

Требуйте письменный отказ и обжалуйте в суд в порядке ст.218 КАС РФ. Можно также подать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте, Елена Владимировна!

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу,

военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) не имеют привязки к времени года. Военный билет можно получить независимо от призыва.

(п.5.1 ст.8 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Здравствуйте, Елена Владимировна! Согласно части 5.1 ст.8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:

удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

справка взамен военного билета.

Если уже 27 лет, не было оснований считать его уклонистом, то должны выдать военный билет. Призывная комиссия к нему никакого отношения не имеет. Документ должны выдать. Он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерны, для того, чтобы выдать военный билет в отношении него должны быть проведены призывные мероприятия

Согласно ст 26

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, сначала в отношении вашего сына должна быть проведена медкомиссия (вдруг он не годен по состоянию здоровья)

Затем должно быть проведено заседание призывной комиссии и только по результатам этих мероприятий выдается решение о зачислении запас и выдаче билета, а это делается только в ПРИЗЫВНОЕ время, поэтому на данный момент вам отказали правомерно.

Здравствуйте Елена Владимировна!

Обычная процедура после исполнения 27 лет, непосредственно обращение в комиссариат, написать заявление, согласно установленному образцу о выдаче военного билета. Для этого выдаётся особый бланк. Заполнив и сдав бланк, можно услышать от сотрудника перечень необходимых документов и время явки максимум 10 дней. Как правило, из документов требуют фотографии и паспорт. Также потребуется взять с собой приписное, поскольку при получении военника его сдают. В данном случае именно так должны Вам были сказать. В связи с тем, что у Вас была отсрочка, то в силу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Поэтому призывная комиссия не требуется.

Просите письменный отказ и обжалуйте его начальник отдела военного комиссариата (муниципального) , Прокуратуру!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Полагаю, что военкомат поступает неправомерно.

Причем тут призыв? Вашему сыну исполниось 27 лет, у него была острочка, он не уклонялся от призыва.

Нужно написать официальное заявление. А если откажут - тогда обращаться в вышестоящий военкомат, прокуратуру и суд.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе",ст.8,22, 26

Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ в выдаче военного билета не правомерен.

Военный билет выдается военкоматом, а не призывной комиссией.

Для этого не нужно решение призывной комиссии.

Решение призывной комиссии о негодности к военной службе нужно, если не позволяет состояние здоровья.

В вашем случае Ваш сын достиг предельного возраста, с которого не призывают на военную службу в мирное время.

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Владимировна, здравствуйте.

Конечно призывая комиссия не права!

При обращении Вашего сына в военкомат, на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе", в письменной форме (написав заявление, приложив копии паспорта), ему обязаны выдать военный билет, но перед тем как выдать билет - ему ещё дадут направление на анализы и надо получить справку у терапевта в своей поликлинике (все направления должен выдать военкомат)

Всё, этого достаточно.

Если военкомат отказывает, то надо получать письменный отказ и обжаловать его в суд, на основании статьей 218-219 КАС РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением