Кто несет ответственность за ДТП при аренде машины на юридическое лицо?

Машина оформлена на Юр лицо, он дал машину в аренду водителю. Водитель устроил дтп и скрылся с места (сейчас он в Армении) на момент дтп машина была в аренде, можно ли привлечь юридическое лицо к ответственности или подать на них в суд? Или вся вина только на водителе?
Лучший ответ

Если есть договор аренды - необходимо его ТЩАТЕЛЬНО проверить - то взыскать можно только с физ. лица

Кроме того, если есть ХОТЯ БЫ какие телесные повреждения - можете иск подавать в РФ.

Да, можете подать иск на юр. лицо (собственника автомобиля)

Александр, здравствуйте.

Судебная практика по данным делам разнообразная, то суды взыскивают ущерб с собственника, то с водителя. Многие юристы в связи с этим советуют подавать иск к обоим: к собственнику и водителю.

Имеет значение многие обстоятельства: как была передана машина, составлялся ли акт приема-передачи, не фиктивный ли договор, кто платил за штрафы, имел ли водитель полис ОСАГО и т.п.

В принципе, возможность взыскать с собственника есть на основании ст. 1079 ГК РФ. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне или другим юристам на этом сайте.