Машина на юр лице, уехали с места ДТП, что грозит?

Вопрос №13601785 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 14:21

Машина на юр лице, уехали с места ДТП, что грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение к административной ответственности. В зависимости от тяжести правонарушения и последствий возможно привлечение к уголовной ответственности. Водитель ТС при наличии вины будет привлечен к ответственности в порядке регресса.

12.12.2017, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет ответственность - лишение прав.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.27, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

""3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

12.12.2017, 14:26

Здравствуйте.

Все зависит от того, что за ДТП. Возможно, что только штраф, а возможно, что у уголовная ответственность. Всего хорошего.

12.12.2017, 14:26

Здравствуйте,

Грозит административный штраф. Водитель автомобиля могут лишить водительского удостоверения

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.12.2017, 15:11

Грозит административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления на срок от 1 до 1,5 лет либо адм. арест на срок до 15 суток + возмещение ущерба.

12.12.2017, 15:17

Здравствуйте Александр. Лишение права управления ТС. В редких случаях, из-за малозначительности, если судья и защитник грамотные люди и потерпевший ничего не хочет, то могут производство по делу прекратить - но это очень бывает редко. Узнать ситуацию, найти потерпевшего и возместить ущерб, может быть не будет заявлять в полицию - нужно брать расписки и что он не имеет к водителю претензий.

12.12.2017, 15:35

Это все понятно. Как узнать кто был за рулем? Кого привлекать к ответственности? Учредитель дал машину покататься другу, к примеру, друга он сдавать не будет. Как узнает суд, кто был за рулем и кого лишать будут, если с места ДТП скрылись?!

12.12.2017, 15:08

Здравствуйте,

ГИБДД по просят предоставить информацию и если директор этого не сделает, значит привлекут к ответственности руководителя

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.12.2017, 15:11

Иск в таком случае подается на собственника, а он привлекает в качестве соответчика водителя либо несет ответственность сам на основании ст.210 и 1064 ГК РФ. Есть такая судебная практика.

12.12.2017, 15:16

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 2.6.1 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ в часть 1 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2010 г. N 175-ФЗ в часть 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13.12.2017, 04:14