Работник подал иск на взыскание заработной платы, несмотря на получение продуктов в счет оплаты труда
Работник, работающий по трудовому договору получал продукты в счет заработной платы, о чем расписывался в журнале работодателя. В настоящее время, работник уволился и подал иск в суд о взыскании заработной платы за период работы работодателя, мотивируя тем, что продукты в счет заработной платы не получал. Могут ли работнику отказать в иске, поскольку продукты в счет заработной платы он получал?
ТК РФ Статья 131. Формы оплаты труда.Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Таким образом, получается, что только максимум 20% зарплаты может выплачиваться "натурой". Поэтому - вполне можно не только в суд обращаться, но и подавать жалобы в ГосТрудИнспекцию и прокуратуру.