Микрофинансовая фирма оставила мужа без денег и навязала огромный долг - можно ли обжаловать сумму?
Муж 5—6 лет назад брал деньги в микрофинансовой фирме. 5 тысяч рублей. Через месяц пошёл платить долг, но они закрылись и переехали в другой город. Сказали что надо приехать туда и вернуть долг, или перевести деньги по реквизитам частному лицу. Возможности приехать в другой город не было. И переводить деньги неизвестно кому мы не стали. В декабре на госуслугах у мужа высветился долг 75000 тыс рублей, позвонили приставу, сказали что это долг как раз в ту микрофинансовую фирму. Можно как то обжаловать эту сумму?
Добрый день.
Не только можно, но и нужно!
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.
Следует подать возражение на судебный акт в соответствии с которым приставы возбудили исполнительное производство.
Скорее всего был вынесен судебный приказ. Нужно подать на него возражение вместе с Заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Информацию о мировом судье вынесшем приказ можно узнать из базы приставов или ознакомившись с постановлением о возбуждении исполнительного производства.
Был вынесен судебный приказ и если его не получали то приказ можно отменить, данные о том какой суд вынес приказ есть?
Конечно можно обжаловать судебный приказ путем подачи в суд возражения. Если пропустили сроки, то ходатайствуйте о восстановлении.