Можно ли сразу обратиться в суд о взыскании задолженности по заработной плате?
Здравствуйте! В соответствии с законом, уволившийся или уволенный работник должен обратиться в суд с требованием осуществить взыскание заработной платы в течение трех месяцев с того момента, когда было нарушено его право на оплату труда. Конечно, судебное разбирательство в этом случае может быть проведено и после истечения указанного трехмесячного срока. После истечения 3-х месяцев ушедшему из организации сотруднику будет значительно сложнее получить заработанные денежные средства. Вы можете обращаться с иском в суд, миную трудовую инспекцию. Однако для того, чтобы заявленные в иске требования были удовлетворены в полном объеме, он должен быть составлен грамотно и безупречно с юридической точки зрения. Именно поэтому вам при рассмотрении данного спора необходимо заручиться поддержкой квалифицированного юриста.