Промокли новые нубуковые сапоги в снегопад - отказали в возврате денег, магазин порекомендовал прочитать памятку по уходу за обувью - как поступить?
Купила зимние сапоги, материал нубук, попала в снегопад, ноги промокли. Обратилась в магазин о возврате денежных средств. В возврате отказали, рекомендовали внимательно прочитать памятку по уходу за обувью. Что делать?
1. В памятке написано, что сапоги из натурального нубука нельзя носить в сырую и дождливую погоду. Несмотря на большое количество моделей для обычной жизни, замшевая обувь остается парадным вариантом, не предполагающим длительные прогулки и возможности попасть в неблагоприятные погодные условия. Замшевые туфли и сапоги, ботинки из нубука предназначены для использования в помещении, а также для сухих уличных дорог. Эти условия считаются наиболее безопасными для сохранения красоты изделия.
2. Согласно ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Удачи.
Когда мы покупаем медицинские препараты, мы же читаем инструкцию по применению.
Покупая шерстяные изделия, мы же обращаем внимание на ярлык, что в машинке стирать нельзя. Изделие даст сильную усадку.
Данную обувь обязательно нужно покупать с защищающим кремом. Она предназначена только для сухой зимней погоды.
Информация от производителя предоставлена. Нарушений нет.
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В данном случае отправьте на экспертизу. Согласно АКТу, заключению, будет принято решение.