Чем отличается страховой стаж от трудового?
К страховому стажу относят все периоды, когда сотрудник получал доход, с которого уплачивались взносы на социальное страхование. Если у человека был доход, взносы с которого не уплачивались, этот период в стаж не входит, а при трудовом стаже, не имеет значения были у работника перерывы в работе по трудовому договору или их не было, но в течение которых выплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ.
Страховой стаж – это продолжительность периодов работы гражданина, а также иных социально значимых периодов деятельности. Стаж является одним из ключевых параметров, который даёт право на пенсию и влияет на её размер.
Трудовой стаж – это продолжительность трудовой деятельности, а страховой стаж – продолжительность работы с отчислениями в ФСС.