Отличие трудового и страхового стажа - возможно ли, что страховой стаж будет меньше трудового?
Если всё так как Вы пишете, то права действительно нет. Право на досрочную пенсию "по северу" имеют мужчины отработавшие не менее 15 лет "на севере" и имеющие 25 лет общего стажа. Вот этих 25-ти у Вас и не хватает.
Вы вспомните, может в армии служили?
А страховой стаж в виде 16 лет будет для расчета размера пенсии и на право в данном случае не влияет.
Если же у Вас кроме этих 16х1,5 есть еще стаж или армия, подавайте документы на назначение пенсии, устных отказов не воспринимайте. Потом надо смотреть, что сочинят в протоколе отказа.
Жалуйтесь после отказа в вышестоящий орган на www.pfrf.ru
Если я правильно поняла, не видя самого вопроса, то Вы подсчитываете льготный стаж.
Если это так, то льготный стаж не может исчисляться иначе чем реально отработано. То есть, именно 16+4 = 20 лет.
А вот общий трудовой стаж или страховой, как его сейчас называют, вот их у Вас 28 лет.
Всего доброго
Добрый день!
Я несколько упростил вопрос, извините. Реально у меня те самые 16Х1,5=24 года на Севере, что подтверждено соответствующими справками. Потом начались известные события в стране и работодатели предпочитали работать без трудовой книжки. Но в последнее время я работаю в нормальной фирме и наработал ещё 4 года стажа. Итого вроде получается 24+4=28 лет. Однако в ПФР сотрудница считает 16+4=20 лет и более никаких объяснений не дает. Но в справке из АЛРОСы чётко указано: стаж работы считается 1 год за 1 год и 6 месяцев в соответствии с указом Сов.Мина от и т.д. и т.п.
Как быть?
С уважением, Владимир.
Заранее спасибо.
Не думаю что это лучший вариант