Как проблемы советчика привели к убыткам - юридические аспекты возмещения ущерба

У меня друг советы дает от них одни убытки. Советовал купить и продавать доллары: я продавал в итоге остался в убытке. Советовал мне ТВ-приставку из Китая заказать: она оказалась низкого качества и сломалась быстро, опять у меня убытки. В ноутбуке говорит радиатор вместо термопасты, которую легко снимать посадить на клей автомобильный, в итоге сгорел процессор. Прокладку у водяной трубы на улице сказал поставить не из резины, а из металла в итоге её на морозе разорвало и осколок в лицо прохожему попал, тот теперь инвалид. Осталась переписка где он все это советует. Можно ли привлечь к уголовной ответственности или взыскать убытки через суд в гражданском порядке?
Лучший ответ

Андрей, здравствуйте!

Друг не несёт никакой ответственности за вашу глупость.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Он вас обязывал или заставлял всё это делать? Было какое-либо насилие над вами? Если - нет, то вы ничего не взыщите с него.

Спасибо, что проконсультировали!

А сколько ещё нужно советов, что бы вы поняли, что это за друг такой...?

Раз вас жизнь не учит ни чему, то ещё раз спросите совета у вашего друга, как с него взыскать ущерб?

Может и будет с его слов какой-то толк для взыскания...