Угроза работодателя - испортить репутацию работнику. Эти угрозы реальны? Как бороться?
В любом случае все эти нарушения Вам следует фиксировать например на видео (если не допускают на рабочее место), либо на диктофон (если это касается каких то угроз), чтобы потом доказать, что увольнение Ваше было неправомерным, в связи с предвзятым отношением.
Потому что в случае суда, Вам все это придется доказывать самостоятельно (ст. 56 ГПК РФ).
ТК РФ не содержит понятия принуждения к увольнению. Но многие неблагочестивые работодатели создают все условия для того, чтобы подчиненный не выдержал и покинул компанию. Иногда они даже подделывают заявления об увольнении.
Работодателю довольно сложно избавиться от работника без веских на то причин.
Причины этому могут быть разные – например, намерение нанять на должность своего знакомого, нежелание выплачивать выходное пособие и другие полагающиеся по закону выплаты. А остальной коллектив при этом увидит живой пример того, что с ними может случиться, если они будут перечить руководству.
Законодательное регулирование
Трудовой кодекс содержит в себе описание всех прав подчиненного. В нем отсутствует термин незаконного увольнения, однако ст. 394 ТК РФ указывает на то, какие права у сотрудника есть в сложившихся обстоятельствах, куда можно обратиться
По ст. 3 ТК РФ, если принуждение к увольнению возникает по причине дискриминации, то это незаконно, и виновным лицам грозит ответственность.
Постановление Пленума ВС РФ указывает на то, что трудовой договор расторгается только при наличии договоренности с подчиненным.
Ст. 5.27 КоАП РФ описывает наказание, с которым столкнется руководитель при нарушении трудовых норм.
Если пострадавшей оказалась женщина, вынашивающая ребенка или ухаживающая за малышом до 3 лет, то работодателю грозит уголовная ответственность по ст. 145 УК РФ.
Как выражается принуждение к увольнению
Если у работодателя нет законных рычагов для увольнения подчиненного, то он может использовать психологические методы влияния на сотрудника, что выражается следующим образом:
1. Работодатель резко, в нелицеприятном и повелительном тоне обращается к сотруднику;
2. Работодатель навязывает сотруднику мысли об уходе;
3. Он постоянно придирается и критикует работу подчиненного, даже если поставленные перед ним задачи выполнены должным образом.
Подтвердить свои догадки о принуждении к увольнению подчиненный может так:
1. Если работодатель делает намеки на увольнение, это не означает, что тем самым он мотивирует подчиненного на достижение больших результатов, на продвижение по карьерной лестнице;
2. Если работодатель планирует улучшить профессиональные навыки подчиненного, то он общается с ним в вежливом тоне, его критика справедлива и конструктивна, повышает профессиональные умения и навыки сотрудника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это звериный оскал капитализма!
Не ясны особо угрозы - кроме как увольнение и типа слава на все времена.
Трудовые отношения у Вас непонятно как оформлены - где трудовой договор - ст. 57 ТК РФ и т.д.
И всё остальное - по понятиям!
Вы можете расстаться тихо или хлопнув дверью - потребовать выплату в 150 000 (например) и увольнения по соглашения сторон (ст. 78 ТК РФ) или же Вы обратитесь во все инстанции - в ГИТ, к прокурору, в ФНС и всё там покажете, что заноете про мафию московскую - обратитесь с губернатору края, в СМИ и т.д.
Или же же становитесь в коленно-локтевую позицию... Выбор за Вами!
Письмо прислал не сотрудник Вашей компании. При случае Компания может отказаться, что угрозы направлены Компанией.
Что касается угроз, то не реально внесение в черные списки на всех агрегаторах.
А увольнение за несоответствие занимаемой должности возможно при их наглости и не боязни закона.
В этом случае Вам необходимо обратиться в прокуратуру и суд. Просить восстановить на работе, изменить формулировку увольнения и взыскать расходы, связанные с работой и зарплату.
К иску приложить все имеющие доказательства, обосновывающие Вашу позицию. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в соответствии со ст.56 ГПК РФ.
Но Ваш трудовой договор не подписан (ст.56, 57 ТК РФ).
Пока наверно стоит подождать курьера с документами.
На договоре, инструкциях, приказах, соглашениях должна быть Ваша подпись об ознакомлении или согласии.
И если все-таки от них будет оплата, компенсация расходов, и это Вас долее менее устроит - то решать Вам о необходимости обращения в суд.
На,мой взгляд, эти угрозы вполне реальны. Просто ваша компания действует не напрямую. А через этого человека. Я просто убежден, что действия этого человека, согласованы с руководством вашей компании. Просто так на ровном месте ничего не бывает.
Что делать Вам? В подобных ситуациях выбор между двух вариантов действий:
1 Бороться писать жалобы на нарушение трудового законодательства ст 5.27 КоАП РФ, подключать прессу. Общественность и т.д.
2. Уволиться по соглашению сторон ст 78 ТК РФ.И далее искать другую работу
Какой вариант выбрать вам-здесь решать только вам.