Имеет-ли право АНО участвовать в закупках по 44-ФЗ?

Вопрос №17152463 из г. Омск
опубликован 28.03.2020, 02:43
Имеет-ли право АНО участвовать в закупках по 44-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет письма МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

1. Текст письма: "В заключение обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Вместе с тем в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России указанной компетенцией не наделено."

То есть, это письмо не имеет юридической силы.

2. В тексте письма упущено САМОЕ СУЩЕСТВЕННОЕ предложение частью 5 статьи 123.24 ГК РФ:

Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, СОЗДАВАЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА ИЛИ УЧАСТВУЯ В НИХ.

Я хочу получить ответ: имеет-ли АНО право нарушить требования этой статьи с учетом этой фразы?

03.04.2020, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Автономные некоммерческие организации могут быть участниками закупок в контрактной сфере. Это предусмотрено п.п. 4 п. 1 ст 3 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В том числе, эти организации могут быть заказчиками товаров, работ, услуг.

28.03.2020, 06:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А не противоречит это ГК?

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

5. Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

28.03.2020, 16:15

Здравствуйте! Может, когда эта деятельность не противоречит основным целям, не превращается в единственную и не приносит по итогам года прибыль.

28.03.2020, 16:26

Соглашусь с мнением представителей ООО "Правда".

Все ситуационно. Абсолютные запреты на участия в торгах у организаций, зарегистрированных в офшорах.

Автономная некоммерческая организация это в первую очередь юридическое лицо, у которого имеется правоспособность, в том числе заключать и исполнять сделки, приобретать гражданские права и нести обязанности. И коль скоро такая деятельность не будет противоречить уставу и целям организации, то участие в торгах не ограничивается ни законом, ни учредительными документами, ни фактическим положением дел.

29.03.2020, 06:53

То есть, требования ч.5 ст. 123.24 ГК РФ, что АНО вправе заниматься предпринимательской деятельностью

ТОЛЬКО создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них

- МОЖНО ИГНОРИРОВАТЬ?

02.04.2020, 13:50

Здравствуйте.

Есть, например, такое Письмо Минэкономразвития России от 31.12.2014 N Д 28 и-2888:

Вопрос: О возможности автономных некоммерческих организаций являться участниками закупки платных образовательных услуг в соответствии с Федеральными законами от 18.07.2011 N 223-ФЗ и от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 декабря 2014 г. N Д 28 и-2888

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о возможности автономных коммерческих организаций являться участниками закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает следующее.

В соответствии с частью 5 статьи 123.24 Гражданского кодекса Российской Федерации автономная некоммерческая организация вправе в том числе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона N 44-ФЗ участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с частью 5 статьи 3 Закона N 223-ФЗ участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

Таким образом, автономная некоммерческая организация может являться участником закупки платных образовательных услуг с учетом указанных норм законодательства Российской Федерации.

В заключение обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Вместе с тем в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России указанной компетенцией не наделено.

Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

31.12.2014

02.04.2020, 14:01

Насчет письма МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

1. Текст письма: "В заключение обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Вместе с тем в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России указанной компетенцией не наделено."

То есть, это письмо не имеет юридической силы.

2. В тексте письма упущено САМОЕ СУЩЕСТВЕННОЕ предложение частью 5 статьи 123.24 ГК РФ:

Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, СОЗДАВАЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА ИЛИ УЧАСТВУЯ В НИХ.

Я хочу получить ответ: имеет-ли АНО право нарушить требования этой статьи с учетом этой фразы?

03.04.2020, 20:56