Гусь-Хрустальный, 06.09.2012, 09:20

Как претендовать на долю в квартире после развода, если супруги продолжали иметь отношения?

Вопрос №1902946 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 06.09.2012, 09:20
Мы с бывшей женой развелись 5 мая 2011. С апреля по ноябрь того же года я проживал отдельно от них с ребёнком. Причём отношения оставались: она приезжала ко мне, я приезжал к ней. В ноябре я вернулся к ним. Сейчас наше совместное проживание не возможно. Она отказывается оставлять мне прописку и я решил подать иск о разделе имущества. Квартира была куплена в браке на часть денег, полученных от продажи другой квартиры жены, которая осталась ей в наследство. Могу ли я претендовать на часть квартиры, если я эту квартиру благоустраивал: т.е. сам делал в ней ремонт, покупал бытовую технику и мебель? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 36 Семейный кодекс РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие.

06.09.2012, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете, но на меньшую долю.

06.09.2012, 09:27

Павел, по закону вы имеете право на половину имущества, купленного в браке. Если жена сможет доказать вложение своих средств, то ее доля будет больше, а ваша меньше.

Я бы вам рекомендовала не признавать тот факт, что она вложила свои деньги. Пусть она ДОКАЖЕТ, документально. Чтобы не совершить ошибок, обратитесь за помощью по ведению дела к очному юристу.

06.09.2012, 09:32

Не исключено, что Вы сможете отсудить половину имущества, если не будете признавать, что на приобретение пошли личные деньги жены. Ну а о моральной стороне вопроса решайте сами.

06.09.2012, 09:34

на часть квартиры вы можете претендовать, в зависимости от того какую часть доли оплаты суд признает оплаченной за счет денег жены... смотря как вы поведете себя на процессе, может просто разделят все пополам

06.09.2012, 09:57

Если имущество приобреталось в совместном браке Вы вправе претендовать на часть этого имущества.

06.09.2012, 10:21

У неё есть завещание на квартиру и договора купли-продажи на проданную и купленную квартиры. И я ей говорил при свидетелях, что мой иск - вынужденная мера и после рассмотрения иска и решения суда, даже если часть жилья присудят мне, я уйду.

06.09.2012, 09:44

Судебная практика этого года свидетельствует о том, что наличие перечисленных Вами документов однозначно свидетельствует о личной собственности на квартиру, приобретенную в браке. Если Вы начнете подготовку к иску, то вместе со своим адвокатом проанализируете все плюсы и минусы.

06.09.2012, 09:59

ну так будьте до конца джентельменом, честно признайтесь, что вам принадлежит по праву, а что ей

06.09.2012, 09:59

Вы действительно можете претендовать на 1/2 долю квартиры. Но для этого рекомендую воспользоваться помощью адвоката для представления Ваших интересов в суде.

06.09.2012, 10:05