Владивосток, 19.01.2022, 23:52

Я работала в продуктовым магазине меня без доказательств обвиняют вором.

Вопрос №19029669 из г. Владивосток
опубликован 19.01.2022, 23:52
Я работала в продуктовым магазине меня без доказательств обвиняют вором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать на них заявление за клевету. (ст. 128.1 УК РФ)

Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

19.01.2022, 23:52
Оценка автора вопроса:
Я теперь имею своё право спасибо юристу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в органы с заявлением по факту клеветы и ложного доноса.

- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ.

19.01.2022, 23:58

Здравствуйте, Диля!

1. Если обвинения беспочвенны, то вы вправе подать заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ "Клевета".

2. Также, если о вас распространяют информацию недостоверную, вы имеете право подать иск в суд о защите чести и достоинства, согласно ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

3. Если у них нет доказательств о том, что вы сделали какую-либо недостачу, путем кражи средств или товара из магазина, то в действиях граждан вас обвиняющих, содержится преступление за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно ст. 14 УПК РФ,

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана

Всех благ Вам!

19.01.2022, 23:59

Подайте заявление в полицию о преступлении - ст. 158 УК РФ - Кража - раз кто-то украли, но вешают на Вас и ст. 163 УК РФ Вымогательство.

Попутно прокурору жалобу подайте.

Но Вы материально ответственная? Почитайте нормы ТК РФ -

ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

ссылка -

www.consultant.ru

Без суда ничего не выплачивайте, боритесь!

20.01.2022, 00:05

Ещё у меня запрет в России они меня заставили работать мы сами отвечаем говорили я не сколько раз говорила что у меня не получилось делать документы отпустите меня я уезжаю на родину они все равно не отпустили.

20.01.2022, 00:02

Здравствуйте, Диля!

У нас запрещен рабский труд, никто не вправе вас насильно удерживать, вы имеете право уехать.

Если удерживают, вам нужно срочно в полицию.

20.01.2022, 00:04

Это ещё статьи - пишите прокурору про рабский труд и т.д.

20.01.2022, 00:06

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034