Банк не позволяет супруге погасить ипотеку досрочно, несмотря на ее статус поручителя и созаемщика - что делать?
Я основной заёмщик по ипотеке в Банке супруга поручитель по договору поручительства и созаемщик, у меня есть долги по потреб кредитам в этом же банке, супруга хочет погасить ипотеку досрочно как поручитль и созаемщик с такими же правами как у меня, Банк препятствует и не даёт ей сделать это, не зочет открыть ей личный кабинет, а если даже она откроет счёт и положит деньги на него и поручит направить деньги на погашение ипотеки, не факт что они уйдут на ипотеку, скорей всего на мои долги по потреб. Кредитам. Как быть? Какие статьи и законы есть?
Лучший ответ
Тут дело не в статьях и законах нужно грамотно составить претензию и напрпвить им а для этого внимательно почитать сам ипотечный договор.
Спасибо! В ипотечном договоре прописано солидарное поручительство моей супруги также есть отдельный договор поручительства, где прописано, что супруга имеет право досрочно гасить ипотеку.
Вот на основании указанного обязательства, со ссылкой на этот конкретный пункт имеющегося договора - и может отправлять деньги на погашение.