Как добиться ограничения родительских прав матери для защиты ребёнка?

Нужна помощь по вопросу лишения или ограничения в родительских правах матери. У меня есть сестра 7 лет и брат 12 лет, мать аморальный персонаж всю жизнь пила и пьёт сейчас, но работает (не официально), у нас есть отец с которым сейчас проживают сестра и брат. В прошлом году мать ушла жить с сожителем, оба ребёнка проживали по началу у отца, но в один момент ей что-то стукнуло в голову и она взяла девочку к себе, но постоянные пьянки и неадекватное состояние привели к нескольким протоколам по статьям 5.35, по этим статьям у неё есть протоколы и за прошлые года ещё на меня, когда я был несовершеннолетним. Летом 2021 мне позвонили с органов и "без шума" неофициально попросили забрать сестру, так как мать затяжно пила и им об этом сообщили соседи, я согласился. По приезду меня она встретила пьяная, сожитель тоже, сестра голодная и напуганая, я вызвал полицию, составили очередной протокол. Сразу как забрал сестру отвёз её отцу, начали бегать в опеку, там нам несколько раз говорили писать заявление с просьбой о лишении, мы так и сделали, кормили завтраками мол скоро передадим вашу просьбу в суд. Сейчас уже зима, по сей день воспитывает её отец и проживает она с ним, девочка в сентябре пошла в школу, готовили её мы с отцом, закупали принадлежности, проходили мед. осмотр. Но, недавно мать начала нас терроризировать, угрожать что ребёнка заберёт. В связи с чем встал вопрос, как эффективно можно повлиять на органы опеки и добиться суда по лишению либо ограничению матери в родительских правах хотя бы на дочь (мою сестру)
Лучший ответ

Бесконечные пьянки матери и составление протоколов по статье 5.35 КОАП РФ-все это является достаточным основанием для лишения вашей матери родительских прав ст.69 СК РФ.Не нужно думать, что в суд по лишению родительских прав может обращаться только орган опеки. В статье 70 СК РФ сказано: 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Как видите, ваш отец имеет право самостоятельно обратиться в суд по лишению родительских прав, не дожидаясь, когда это сделает опека. Если ваш отец обратится в суд, то суд на основании статьи 79 СК РФ сам привлечет в дело орган опеки.

Тоже самое касается и ограничения родительских прав.

В статье 73 СК РФ сказано:Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка То есть, не только ваш отец но и вы можете подать иск в суд об ограничении в родительских правах вашей матери..

Так, что действуйте - не нужно ждать пока разродится ваш орган опеки.

Здравствуйте!

Ст. 69 СК РФ указывает основные причины и основания, по которым женщина может быть лишена соответствующих прав на своего малыша:

Нарушительница систематически не исполняет обязанности по воспитанию и обеспечению своих детей. Важное значение здесь имеет именно систематичность.

Гражданка не имеет возможности воспитывать, обеспечивать, материально содержать своего ребенка и себя саму. Например, нет постоянного источника доходов, есть тяжелая болезнь, жилищные условия не соответствуют норме.

Родительница на протяжении 6 и более месяцев не выплачивает алименты, при условии наличия соглашения между супругами или решения суда. Маленькая задолженность, накопленная в течение 2-3 месяцев, не принимается во внимание как причина лишения прав.

Сразу после рождения младенца мама отказалась от него и не забирает из роддома без уважительной причины. Например, новорожденный родился ранее срока, получил травму или у него есть патология, из-за этого мама отказалась от него.

Злоупотребление родительскими правами – женщина негативно влияет и воздействует на несовершеннолетнего. Например, принуждает заниматься проституцией, не дает посещать школу или садик, не выпускает на улицу, ограждает от внешнего общения.

Гражданка жестоко относится к своему чаду, бьет его, применяет пытки, насилие. В данной ситуации принимается во внимание не только физическое насилие, но и моральное воздействие, подавление личности.

Проживание с мамой создает опасность для безопасности и нормальной жизнедеятельности несовершеннолетнего.

Мать страдает от зависимости, это может быть наркотическая, алкогольная.

На практике вопросы лишения родительских прав решаются в судебном порядке. В связи с этим, каждая конкретная ситуация подлежит оценке и рассматривается отдельно. На основе представленных доказательств судья разрешает вопрос ограничения или лишения прав женщины.

Спасибо за полезный совет!