Хабаровск, 20.01.2022, 03:47

Добровольное согласие на осмотр - нарушает ли школьный стоматолог закон?

Вопрос №19029860 из г. Хабаровск
опубликован 20.01.2022, 03:47
Мы не подписывали добровольное согласие на осмотр стоматологом в школе, но ребёнка всё-таки стоматолог осмотрел (был плановый осмотр детей). Какие действия нам следует предпринять в этом случае, если мы были против этих осмотров? Нарушает ли школьный стоматолог закон о добровольном согласии на медосмотры? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вы должны были дать согласие. Права вашего ребенка нарушены.

Вы можете обратиться к Прокурору г. Хабаровска и в орган, отвечающий за образовательную деятельность в вашем регионе, например Министерство образования субъекта РФ.

21.01.2022, 03:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Необходимым условием осмотра является получение письменного информированного согласия родителей учащегося или иных его законных представителей. Вы имеете право написать письменный отказ от любых медицинских манипуляций, в том числе и осмотра.

С 15 лет школьник может принимать решение самостоятельно.

20.01.2022, 07:51

Благодарю за ответ! Как я понял из Вашего объяснения, стоматолог в школе нарушил закон, осмотрев ребёнка без нашего согласия. Каким образом мы можем привлечь к ответственности стомотолога и школьную администрацию, за неправомерные действия?

20.01.2022, 22:59