Горно-Алтайск, 20.01.2022, 03:50

Собственнику дома требуют оплатить неучтенное потребление электроэнергии, не смотря на отсутствие пломб на электросчетчике

Вопрос №19029865 из г. Горно-Алтайск
опубликован 20.01.2022, 03:50
В 2018 г. электрики установили свой электросчетчик на опоре у частного домовладения и с собственником ввели его в эксплуатацию. Электросчетчик является собственностью организации и стоит у них на балансе. В январе 2022 г. электрики обнаружили, что на электросчетчики нет пломб и изменена схема подключения, о чем оповестили собственника домовладения. Обвенив собственника домовладения в вмешательстве в работу счетчика, электрики составили акт проверки состояния прибора учета и акт о неучтеном потреблении электроэнергии и заставили подписать их. Собственник домовладения не вмешивался в работу счетчика. Электрики составили расчет и требуют оплатить собственника жилья. Стоит ли оплатить согласно расчета электриков, когда вмешательство в работу счетчика мог любой, потому как счетчик находился за пределами границ собственного земельного участка и домовладения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Электросчетчик является собственностью энергетиков и стоит у них на балансе. Счетчик установили за пределами границ земельного участка который находится в собственности домовладельца. Как электрики и суд может доказать, что пломбы сорвал собственник жилья?

21.01.2022, 04:51

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на вопрос: платить или нет, нужно разобраться с законностью действий ресурсоснабжающей организации. А для этого нужно изучать документы, которые касаются подачи электроэнергии, установки счетчика, установки пломб и выявлении безучетного потребления электроэнергии.

20.01.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы уже уходите вглубь рассуждений и сопоставления фактических обстоятельств с позиции суда, а это прерогатива суда. И ответы уже не в рамках бесплатной консультации!

21.01.2022, 07:02

Электросчетчик является собственностью энергетиков и стоит у них на балансе. Счетчик установили за пределами границ земельного участка который находится в собственности домовладельца. Как электрики и суд может доказать, что пломбы сорвал собственник жилья?

21.01.2022, 04:51