Как решать вопрос проживания ребенка с матерью законодательно?

Собираюсь подавать документы на развод, муж против и согласия на развод не дает. Грозиться забрать ребенка (4 года) и спрятать. Насколько понимаю решение о разводе и решение о месте проживания ребенка устанавливают разные суды. Сейчас проживаем все вместе в одной квартире, переехать в съемную квартиру с ребенком муж не дает - угрожает. Квартира у нас общая, куплена до брака, каждый из нас в 1/2 собственности.

Есть ли риски, что муж отсудит дочь у меня? Я работаю, веду здоровый образ жизни.

Причина развода - отсутсвие чувств и как следствие мой уход к другому мужчине. Это очень злит мужа.

Как делить квартиру? Нужно ли мне разрешение мужа для манипуляций со своей половиной квартиры (квартира в собственности 4 года).

Лучший ответ

Марина, вопрос о месте жительства ребенка при отсутствии согласия решается в суде. Это может быть один процесс вместе с разводом, а могут быть и 2 разных, в зависимости от тактики, которую Вы выберете.

При разрешении такого спора суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Вашу долю квартиры Вы можете продать без согласия мужа, но с обязательным предложением ему купить за ту же цену, как сособственнику. При дарении этого не требуется.

Марина, на ваш вопрос в рамках сайта ответить не возможно. Ваш вопрос не только юридический. Он касается межличностных отношений, а так же личности вашего мужа и отца ребенка. Это основной вопрос. Чтобы дать вам правильные рекомендации, необходимо провести личную консультацию, учесть все детали. Чтобы ни в коем случае не допустить ошибки, которую впоследствии, будет очень сложно исправить. Если заинтересованы в консультации, звоните.

Марина, см. другой мой ответ на такой же Ваш вопрос.