И обязательно ли подавать на развод в том ЗАГСе где регистрировались можно или в любом?
Хочу подать на развод. С мужем общих детей нет, но, ипотека в совместной собственности, которую нужно каким-то образом делить... (он предлагает мне определённую сумму денег, что бы я освободила жилплощадь!) Обязательно ли его присутствие при подаче на развод? И обязательно ли подавать на развод в том ЗАГСе где регистрировались можно или в любом? И как быть с ипотекой?
Татьяна, если ипотека и так на двоих супругов оформлена, то делить собственно нечего - оно разделено уже.
Если он не придёт в ЗАГС для развода - надо будет обращаться с иском о разводе мировому судье.
Татьяна, если от брака нет несовершеннолетних детей, то можно развестись в любом ЗАГСе города Москвы. Имущество, нажитое в браке супругами, подлежит разделу поровну. В том числе и квартира, приобретенная на средства от ипотечного кредита. Кредиты, так же делятся поровну, между супругами. Остальное,-момент договоренности. Если нужна помощь в оформлении,-звоните. Телефон указан в подписи к ответу.