Казань, 20.01.2022, 07:11

Какую сумму оплачивать - счет или судебное определение по задолженности ЖКХ?

Вопрос №19030051 из г. Казань
опубликован 20.01.2022, 07:11
ЖКХ за долги по оплате счетов, подало в суд. Суд присудил сумму где то на 30% меньшую. Мне, что оплачивать, сумму которая в счете-квитанции, или сумму, которая в судебном определении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Равиль, при указанном в вопросе обстоятельстве, если судебное постановление вступило в законную силу, погашайте задолженность по ЖКУ согласно судебного решения. Удачи.

20.01.2022, 07:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Сумма, которую определил к выплате суд, является обязательной для выплаты.

20.01.2022, 09:52

Вам оплачивать долг по решению суда, но после вступления его в законную силу.

С 01.02.22 вступает в действие изменения в абзац 8 ст. 446 ГПК РФ в части оставления должникам прожиточного минимума.

20.01.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо это понятно, а остальную превышающую по определению суда, я должен выплачивать?

Или судья установил сумму?

20.01.2022, 10:20

Здравствуйте.

Нет никакой превышающей суммы. Платить Вам нужно на основании судебного акта.

С уважением.

20.01.2022, 11:32

Т.е. это окончательная сумма? И то, что мне выставляет ЖКХ я не оплачиваю?

20.01.2022, 12:27

За период задолженности, указанный в судебном акте Вам нужно платить сумму, указанную в нем. Если суд уменьшил сумму, которую изначально требовал взыскатель, значит платить нужно эту уменьшенную сумму.

За другие, последующие периоды Вы оплачиваете уже по новым счетам.

20.01.2022, 13:16

Напишите в ЖКХ претензию с требованием сделать перерасчет в соответствии с решением суда. Вы платите сумму, которую присудил суд за определенный судом период времени. Удачи.

20.01.2022, 13:17

Любовь Геннадьевна. Ну ответ те пожалуйста.

20.01.2022, 13:10