Чекмагуш, 20.01.2022, 09:25

Брала микро займ 15000 р сроки пролонгации прошли, а всю сумму выплатить не могу. Можно ли погашать займ частично?

Вопрос №19030315 из г. Чекмагуш
опубликован 20.01.2022, 09:25
Брала микро займ 15000 р сроки пролонгации прошли, а всю сумму выплатить не могу. Можно ли погашать займ частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все что они могут делать все прописано в 23 ФЗ. При передачи кредита в коллекторское агентство вас об этом должен уведомить первый кредитор. Они могут звонить только тем лицам которые указаны вами в договоре. Также они не имеют право разглашать информацию третьим лицам. То что вы описали все это не законно.

Производить оплату частично нет смысла так как вы будите платить только пени и штрафы.

Необходимо начать вести с МФО переписку на основании ст 165.1 ГК.

20.01.2022, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Катя, вам нужно договариваться с МФО.

20.01.2022, 09:27

Можете погашать займ частично, по мере возможности, но советую в письменном виде уведомить об этом кредитора.

20.01.2022, 09:27

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в кредитную организацию с заявлением с просьбой продлить срок договора, установить график платежей.

20.01.2022, 09:27

Нет, привлекать к погашению долга сторонних лиц незаконно! Мой Вам совет, чтобы избавиться от лишних трат по процентам и пени, дождитесь пока МФО подаст в суд и просудит долг. Вы в процессе сможете снизить пени и штрафы до минимума на основании ст. 333 ГК РФ. А потом спокойно через пристава в комфортном режиме погасите просуженную задолженность) Удачи вам!

20.01.2022, 09:48

Опечатка ФЗ 230 а не ФЗ 23

20.01.2022, 10:11

Погашение по условиям договора, либо по договоренности сторон допсоглашением. Третьих лиц не могут привлекать к погашению, если они не являются поручителями.

20.01.2022, 18:49

Могут ли МФО привлекать сторонние лица к погашению займа, родственников, друзей итд или это не законно?

20.01.2022, 09:45

Здравствуйте!

Помимо Вашего согласие по привлечению, то теперь необходимо и их так же. Без данных соглашений, их действия являются незаконными.

20.01.2022, 10:03