Неоплаченный займ в РСВ - почему сумма увеличилась в 9 раз и что делать?
В 2013 году брала займ 4000 и не оплатила его, за всё это время ни кто не звонил, писем не было, сейчас в 2022 в РСВ появился этот долг, только сумма 38000. Может ли сумма настолько увеличится? Законно ли это?
Сумма может увеличиться, но ее можно не платить, у Вас что был вынесен судебный приказ или поступило какое-то письмо?
Елена, в отношении вас вынесен судебный приказ или решение суда? Или только иск предъявлен? Уточните.
Может и ещё вам по божески насчитали. Если долг взыскан по судебному приказу, то отменять его, т.к. сроки исковой давности уже давно истекли. Только не вздумайте ничего оплачивать, обнулите срок исковой давности.
Если иск подадут, то в своих возражениях ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности и в отказе исковых требований. В суде уже под протокол об этом же заявите.
Если только письмо поступило от коллектора, то для сведения его примите и следите за сайтом судебного участка мирового судьи обслуживающий адрес указанный в договоре займа, чтобы своевременно решать вопрос об отмене судебного приказа, либо участия в судебном разбирательстве по иску.
Почитайте и применяйте - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".