Москва, 20.01.2022, 09:50

Как сироте (21 г.), находящейся в МЛС, подать заявление на постановку на очередь на предоставление жилья.

Вопрос №19030337 из г. Москва
опубликован 20.01.2022, 09:50
Как сироте (21 г.), находящейся в МЛС, подать заявление на постановку на очередь на предоставление жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гарантии детям-сиротам по предоставлению жилых помещений закреплены в ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, утверждены постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте РФ по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте РФ по новому месту жительства».

Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений по списку детей-сирот.

Для того чтобы получить жилье, необходимо попасть в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в городе Москве.

После достижения возраста 18 лет ребенок, претендующий на жилье, может включить себя в список самостоятельно. Право на обеспечение жильем сохраняется и после достижения возраста 23 лет до тех пор, пока оно не будет фактически реализовано.

Для включения в список понадобятся следующие документы (если нет собственного жилья):

- заявление о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Москве;

- свидетельство о рождении ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка-сироты, и документ, подтверждающий его полномочия (в случае обращения с заявлением о включении в список законного представителя ребенка-сироты);

документ, свидетельствующий о приобретении ребенком-сиротой полной дееспособности до достижения им возраста 18 лет (в случае обращения для включения в список ребенка-сироты, приобретшего полную дееспособность до достижения им возраста 18 лет);

- документ, подтверждающий утрату ребенком-сиротой, лицом из числа детей-сирот родительского попечения;

- акт уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа о назначении ребенку-сироте опекуна (попечителя, приемного родителя, патронатного воспитателя) либо о помещении его под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержащий сведения о праве ребенка-сироты на предоставление жилого помещения (в случае обращения ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот, не являющегося собственником жилья, нанимателем или членом семьи нанимателя жилья по договору соцнайма).

Кроме того, понадобится один из документов, подтверждающих факт невозможности проживания ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот в ранее занимаемом жилом помещении.

Документы, необходимые для включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в городе Москве, нужно подавать в центр госуслуг «Мои документы» либо в комитет по жилищным вопросам администрации города.

Так как Вы сидите, все действия только через администрацию ИТУ. Также можно оформить на своего представителя доверенность, опять через руководство ИТУ.

Для получения консультации по вопросу формирования комплекта документов вы можете обратиться в органы опеки, попечительства и патронажа по месту жительства. Также по этому вопросу можно обратиться по многоканальному телефону горячей линии по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: +7 (495) 958-17-43 (с понедельника по четверг с 9.00 до 17.00, в пятницу с 9.00 до 15.45, без перерыва на обед).

www.mos.ru

- см. ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 № 397

20.01.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Добрый день.

Подать заявление и необходимые документы в администрацию можно по доверенности.

Для выдачи доверенности сироте нужно обратиться к начальнику места лишения свободы. Данная доверенность будет приравниваться к нотариальной.

ст.185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",ст.8

20.01.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. Вообще то кроме заявления о постановке на жилищную очередь стст 49-51 ЖК РФ нужно предоставить еще и пакет документов.

2.Сирота может оформить на кого то из знакомых или друзей доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ (доверенность заверит начальник колонии), чтобы этот человек на основании доверенности собирал документы а потом в месте с документами подал заявление..

3. Осталось только найти человека, который будет от имени этого сироты бегать по инстанциям для сбора документов. Какие конкретно документы потребуются-список дадут в жилищном отделе местной администрации. Но список документов достаточно большой.

20.01.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Елена.

Заявление подается в органы местного самоуправления по месту жительства, в вашем случае возможно через доверителя.

1. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ ст. 8

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

2. Доверенность может быть заверена начальником МЛС, либо нотариусом

Ст. 89 УИК

Нотариусу разрешается проносить на территорию исправительного учреждения предметы и документы, необходимые для удостоверения доверенности, в том числе устройства, предназначенные для печати документов и снятия копий, и пользоваться ими только в отсутствие осужденного в отдельном помещении, определенном администрацией учреждения.

В любом случае необходимо обратиться к начальнику ИУ.

20.01.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Может ли она сама дистанционно подать заявление? Направив заявление заказным письмом.

20.01.2022, 10:20

Направить заявление почтой можно. Как и документы. Но вопрос в том, что нужно еще и собрать необходимые документы, справки. А это, находясь в местах лишения свободы, сделать крайне затруднительно. Вот для того и нужен человек, который это сможет сделать. Для этого ему нужно выдать доверенность. Ст.185, 185.1 ГК РФ.

20.01.2022, 10:23