Отказ ПФР в досрочном выходе на пенсию по вредности после работы на ферросплавном заводе в Казахстане.
Мне ПФР отказал в досрочном (по вредности) выходе на пенсию.
С 1994 г по 2014 г работал в Республике Казахстан на ферросплавном заводе, засчитали вредный стаж только 3,7 года до 1 января 1998, а остальной стаж как обычный в связи с отменой института досрочных пенсий в РК. В 2014 году переехал в РФ на МПЖ.
Обжалуйте решение об отказе в суде. Предоставляйте справки о льготном характере работы выданные в Казахстане. Ссылайтесь на Соглашение Стран СНГ от 13.03.1992 года в области пенсионного обеспечения. Положительной судебной практики много.
Основное условие для включения работы в льготный стаж работы в бывших республиках СССР является обязательность наличия схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий.
Если в Казахстане таких льготных условий нет, значит и в РФ претендовать на включение таких периодов работы в льготный стаж бессмысленно.
Нужен письменный отказ из ПФ, ваши документы, потом можно дать подробный ответ.